Arundo donax 'Versicolor'
Arbuste 2 m. Grandes cannes dressées, garnies de feuilles rubannées, vertes, panachées de blanc. Aime les sols fertiles frais à humides. Accepte les terres ordinaires pas trop sèches. Intéressante sous climat pas trop rude, soit isolé, soit en rideau (brise-vent) et pour la protection d'un coin de repos dans un jardin.
21502
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Canne de Provence Versicolor Canne de Provence panachée Canne de Provence panachée Variegata |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 1 |
| Type de sol | frais ordinaire pas trop sec |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | berges lisière humide prairie fraîche prairie humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | berges haies usage saisonnier |
| Couleur des feuilles | vert et blanc vert panaché de blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Période de floraison | 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 2m |
| Hauteur en fleurs | 200 cm |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ARUNDO |