Phalaris arundinacea
Avec ses longues tiges dressées et son feuillage vert vif, elle crée une touffe dense qui peut atteindre une hauteur de 90 à 120 centimètres. Elle offre de magnifiques inflorescences en forme d'épis, composées de fleurs blanches, roses ou pourpres. Caduc.
3164
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Alpiste faux-roseau Baldingère Chiendent-ruban Fromenteau Phalaris-roseau Ruban-de-bergère Ruban de bergère |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 5 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique frais humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière humide prairie humide |
| Usages possibles | aquatiques berges |
| Couleur des feuilles | vert vif |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Forme de l'inflorescence | épi |
| Couleur de floraison | brun vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 90cm-1,20m |
| Hauteur en fleurs | 100-150cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Indigène | oui |
| Genre | PHALARIS |