Phalaris arundinacea 'Feesey'
Souche traçante. Feuilles vertes largement panachées de blanc, lavées de rose au printemps. Floraison de peu d'intérêt. Tous sols.
907742
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Baldingère Baldingère faux-roseau Feesey Ruban de bergère |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4-6 |
| Type de sol | frais et humide |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche lisière humide plate-bande intensive prairie humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | berges potées |
| Informations complémentaires | Espèce pouvant entrainer une allergie respiratoire par le pollen. |
| Couleur des feuilles | vert panaché de blanc et lavé de rose |
| Couleur du feuillage | blanc rose vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Forme de l'inflorescence | épi brun |
| Couleur de floraison | blanc brun rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 60 cm |
| Hauteur en fleurs | 90 cm |
| Port | gazonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | PHALARIS |