Pennisetum alopecuroides 'Moudry'
Feuilles relativement larges, retombantes. Epis brun rosé puis grisâtres. Coloration cuivrée en automne. Semis naturels abondants.
910727
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Herbe aux écouvillons Herbe aux écouvillons Moudry |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 2-4 |
| Type de sol | ordinaire frais à sec |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | cuivré en automne |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Couleur automnale des feuilles | orange |
| Forme de l'inflorescence | épi brun rosé puis gris |
| Couleur de floraison | brun gris pourpre |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 50 cm |
| Hauteur en fleurs | 70 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | PENNISETUM |