Leymus arenarius Blue dune
Caduque. Feuillage bleu acier. Inflorescences rigides bleu argenté. Très bon couvre sol pour les sols secs acceptant les milieux alcalins.
Le Leymus arenaria ‘Blue Dune’, aussi appelé élyme des sables, est une graminée vivace remarquable par son feuillage bleu argenté intense et sa grande résistance aux conditions difficiles. Originaire des littoraux d’Europe du Nord, cette plante est particulièrement adaptée aux sols sableux, pauvres et exposés aux vents, ce qui en fait une espèce emblématique des milieux dunaires.
Très décoratif au jardin, le Leymus ‘Blue Dune’ apporte une touche graphique et contemporaine aux massifs, jardins secs et jardins côtiers. En plus de son intérêt esthétique, il possède un rôle écologique important dans la stabilisation des dunes et des sols sableux.
Dans son milieu naturel, le Leymus arenaria contribue activement à la fixation et à la stabilisation des dunes littorales. Son système racinaire puissant, constitué de rhizomes traçants et profonds, forme un réseau dense qui agit comme un véritable maillage naturel retenant les grains de sable et limitant leur déplacement sous l’action du vent. Grâce à cette capacité, le Leymus arenaria participe à la protection naturelle des littoraux contre l’érosion et aide à maintenir la stabilité des milieux sableux.
C'est une plante idéale pour les jardins côtiers, les jardins secs ou méditerranéens et les massifs contemporains. Très résistant à la sécheresse, au vent et aux embruns, il s’adapte parfaitement aux conditions difficiles.
Fiche technique
| Nom français | Blé d'azur Blue Dune Elyme Seigle de mer Blue Dune |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Type de sol | calcaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lande acide prairie sèche talus |
| Usages possibles | couvre-sol |
| Couleur des feuilles | bleu acier |
| Couleur du feuillage | bleu |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Forme de l'inflorescence | bleu argenté |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 80 cm |
| Hauteur en fleurs | 80 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | LEYMUS |