Pennisetum alopecuroides 'Hameln Gold'
Large touffe de feuilles de couleur jaune d’or, étroites et arquées. Epis marrons Petit développement.
16250
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Herbe aux écouvillons Herbe aux écouvillons Hameln Gold |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Obtenteur | Merz ( DE ) |
| Année d'obtention | 2014 |
| Éditeur / Diffuseur | Grueber ( DE ) |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Type de sol | drainé et poreux |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Usages possibles | bordures potées |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | jaune |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Forme de l'inflorescence | bronze crème épi brun |
| Couleur de floraison | brun gris |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 50 cm |
| Hauteur en fleurs | 6 m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | PENNISETUM |