Carex muskingumensis
Caduc. Ces plantes forment des touffes compactes et robustes, avec des feuilles vertes et denses qui couvrent le sol. Elles produisent ensuite des tiges droites et fortes, portant des feuilles fines et souples, disposées presque à plat sur les chaumes. Des épis brunâtres aParaissent au bout des tiges.
918101
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche Laîche d'Amérique Laîche palmée |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 5 |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Milieux | berges lisière fraîche lisière humide plate-bande intensive prairie humide sous-bois frais |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Forme de l'inflorescence | épi |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 90cm |
| Hauteur en fleurs | 80-90cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | CAREX |