oshimensis 'Everillo' EVERCOLOR®
Persistant. Feuillage rubané jaune-citron à vert lumineux, épis bruns à noir. Idéal pour les bordures ou bacs en sol frais mais bien drainé.
17633
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Carex Evercolor Everillo Laîche Laîche d'Oshima Everillo |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Type de sol | frais bien draîné |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide plate-bande intensive sous-bois frais |
| Usages possibles | couvre-sol potées |
| Couleur des feuilles | jaune citron à vert lumineux |
| Couleur du feuillage | jaune vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Forme de l'inflorescence | épi brun à noir |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 30 cm |
| Hauteur en fleurs | 30 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CAREX |