Pennisetum thunbergii 'Red Buttons'
Caduc. Cette herbe aux écouvillons offre des inflorescences cylindriques d'un rouge foncé à pourpre. Avec son feuillage vert foncé et sa hauteur compacte de 60 à 90 cm.
12597
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Herbe-aux-écouvillons |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | drainante sableuse |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Forme de l'inflorescence | écouvillon |
| Couleur de floraison | brun pourpre |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 80-90cm |
| Hauteur en fleurs | 80-90cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | PENNISETUM |