Pennisetum alopecuroides 'Red Head'
Caduc. Les feuilles sont étroites, linéaires et de couleur vert foncé. La caractéristique la plus distinctive de cette variété est ses inflorescences. Elles sont composées de longues tiges minces portant des écouvillons de fleurs cylindriques de couleur rouge foncé à pourpre.
12596
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Herbe-aux-écouvillons Herbe aux écouvillons Herbe aux écouvillons Red Head |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 2-6 4 |
| Type de sol | ordinaire frais à sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Forme de l'inflorescence | écouvillon épi rose argenté |
| Couleur de floraison | gris rose |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 70cm-80cm |
| Hauteur en fleurs | 70-80cm 80 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | PENNISETUM |