Anemanthele lessoniana 'Sirocco'
Fines feuilles vert kaki rayé d'orange cuivre. Sol ordinaire, drainé, pas trop sec. Se ressème.
922533
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Herbe-queue-de-faisan Sirocco Stipe orange Sirocco |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Type de sol | léger pauvre très drainé |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante légère |
| Richesse en matière organique | faible riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lande acide lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Usages possibles | climat doux potées |
| Couleur des feuilles | vert franc devenant brun à jaune |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | marcescent persistant |
| Couleur automnale des feuilles | brun jaune |
| Forme de l'inflorescence | brun pourpre épi rose |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 75 cm |
| Hauteur en fleurs | 25 cm |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ANEMANTHELE |