Acer rubrum Fairview Flame® austep
10 m et plus. De croissance rapide, cet arbre se pare d’un superbe feuillage rouge vif à l’automne. La couronne est pyramidale, régulière, puis retombe et s’arrondit légèrement avec l’âge. L’été, son feuillage est vert foncé brillant, avec quelques éclats rouges. Très bon arbre d’alignement, convient dans les parcs. Supporte mal un sol calcaire et sec.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
37948
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable rouge Fairview Flame Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 10 m |
| Largeur | 8 m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | ACER |