Carpinus betulus
20x10 m. Couronne ovoïde, ramure dense. Les feuilles vert intense deviennent jaune brunâtre en automne et une partie d'entre elles se maintient jusqu'au printemps (marcescence). Il aime les sols profonds et frais et supporte le calcaire. Très résistant au froid et à la chaleur, il se plaît particulièrement sous climat continental. Il convient isolé mais se prête remarquablement à la réalisation de rideaux, de brise-vents, de haies champêtres libres ou de haies taillées. Il fixe bien les sols et offre un bon abri aux oiseaux. Son bois lourd et dur est surtout utilisé pour le chauffage.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
150/175
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
6/8.
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
6/8.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
10/12.
|
|
CM
Tige Forme Palissée (= Rideau)
14/16.
|
|
CM
Tige Forme Palissée (= Rideau)
16/18.
|
|
CM
Tige Forme Palissée (= Rideau)
18/20.
|
|
CM
Tige Forme Palissée (= Rideau)
20/25
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
12/14.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
14/16.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
16/18.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
18/20.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
20/25
|
|
Motte
Cépée
175/200
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
Fiche technique
| Nom français | Charme Charme commun Charmille |
|---|---|
| Famille botanique | Betulaceae |
| Type de sol | profond |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse profonde |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc marcescent semi-persistant |
| Couleur des fleurs | vert |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 12+m |
| Largeur | 8m |
| Port | couronne ovoïde large |
| Hauteur à maturité | 10-15m 15-20m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Indigène | oui |
| Genre | CARPINUS |