Prunus lusitanica
Persistant. Port dressé, conique. Jeunes pousses rouges. Feuilles lancéolées, vert foncé intense, luisantes. Pétiole rouge. Petites fleurs blanches en longues grappes, légèrement parfumées, en mai-juin. Sol ordinaire même calcaire. Bonne rusticité en sol meuble, bien drainé.
| Déclinaisons |
|
C7/10L
1/2 Tige
tête 30/40
|
|
C15/20L
1/2 Tige
tête 40/50
|
|
C25L
1/2 Tige
tête 50/60
|
|
CM
Boule
50/60
|
|
CM
Boule
60/70
|
|
CM
Boule
70/80
|
|
CM
Boule
80/90
|
|
CM
Cône
150/175
|
|
CM
Cône
175/200
|
|
CM
Cône
200/250
|
404661
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laurier du Portugal Prunier |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | rustique |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | pourpre-noir |
| Couleur du fruit | pourpre |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | PRUNUS |