Arbutus unedo
Persistant. Feuilles elliptiques, coriaces, dentées, vert foncé, lustrées. Fleurs en clochettes blanches à roses, de novembre à janvier. Fruits nombreux sous climat doux et chaud rappelant la fraise. Sol neutre ou acide, relativement résistant au calcaire, pour le sud ou la façade atlantique.
| Déclinaisons |
|
C10L
1/2 Tige
4/6.
|
|
C15/20L
1/2 Tige
6/8.
|
|
C25/30L
1/2 Tige
8/10.
|
|
C35/50L
1/2 Tige
10/12.
|
|
C35/50L
1/2 Tige
12/14.
|
|
C50/70L
1/2 Tige
14/16.
|
|
C50/70L
1/2 Tige
16/18.
|
|
C90L/110L
Cépée Remontée
175/200
|
|
C90L/110L
Cépée Remontée
200/250
|
228235
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbousier Arbousier commun Arbre aux fraises |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | acide neutre |
| Climat | maritime |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lande acide lisière sèche prairie sèche sous-bois sec talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | climat doux fruitiers fruits décoratifs haies orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 01-janvier 09-septembre 10-octobre 11-novembre 12-décembre |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 4m |
| Port | arrondi couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Indigène | oui |
| Genre | ARBUTUS |