Magnolia x soulangeana
Port dressé, large. Feuilles elliptiques ou obovales, vert clair mates. Fleurs blanches teintées de rose pourpre à l’extérieur, surtout à la base. Sol meuble, acide ou neutre, nutritif et frais.
67195
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Magnolia Magnolia de Soulange Magnolia hybride de Soulange |
|---|---|
| Famille botanique | Magnoliaceae |
| Obtenteur | Soulange-Bodin ( FR ) |
| Année d'obtention | 1826 |
| Type de sol | acide frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert clair vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc/rose rose |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 6+m |
| Largeur | 6m |
| Port | couronne étalée |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | MAGNOLIA |