Magnolia stellata
Port arrondi, rameaux denses. Feuilles obovales, jusqu’à 10cm, vert clair, jaune en automne. Fleurs blanches en mars-avril, sur bois nu. Très florifère. Aime les sols meubles, acides à neutres, nutritifs et frais.
3861
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Magnolia Magnolia étoilé |
|---|---|
| Famille botanique | Magnoliaceae |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 4m |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | MAGNOLIA |