Magnolia grandiflora 'Galissonnière'
Croissance moyenne, cime pyramidale. Feuilles persistantes, amples, vert foncé, luisantes, garnies d’un tomentum roux au revers. Fleurs blanc pur, très parfumées de juin à septembre. Accepte tous les sols poreux, mais les préfère légers et frais.
67194
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Magnolia Magnolia à grandes fleurs |
|---|---|
| Famille botanique | Magnoliaceae |
| Type de sol | acide frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc crème |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 10m |
| Largeur | 6m |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 5-10m 15-20m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | MAGNOLIA |