Buxus sempervirens
| Déclinaisons |
|
C5L
Boule
25/30
|
|
C5/7L
Boule
30/35
|
|
C5/7L
Cône
50/60
|
|
C7/10L
Boule
35/40
|
|
C7/10L
Pyramide
70/80
|
|
C7/10L
Pyramide
80/90
|
|
C7/10L
Spirale
70/80
|
|
C7/10L
Cône
60/70
|
|
C10/15L
Boule
40/45
|
|
C10/15L
Pyramide
90/100
|
|
C10/15L
Spirale
80/90
|
|
C10/15L
Cône
70/80
|
|
C10/15L
Cône
80/90
|
|
C15/20L
Pyramide
100/110
|
|
C15/20L
Spirale
90/100
|
|
C15/20L
Cône
90/100
|
|
C20/25L
Boule
50/55
|
|
C20/25L
Pyramide
110/120
|
|
C20/25L
Cône
100/110
|
|
C35/40L
Cône
110/120
|
|
CM
Boule
60/70
|
|
CM
Boule
70/80
|
67162
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Buis commun Buis toujours vert |
|---|---|
| Famille botanique | Buxaceae |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies potées |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | crème |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 6,6m |
| Largeur | 4,3m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Indigène | VRAI |
| Genre | BUXUS |