Pinus nigra 'Pierrick Brégeon' BREPO®
De croissance lente, ce pin acquiert une forme ronde d’une étonnante régularité, devenant plus large que haut en vieillissant.
| Déclinaisons |
|
C7/10L
1/4 Tige
30/40
|
|
C7/10L
1/2 Tige
30/40
|
|
C15/20L
1/4 Tige
40/50
|
|
C15/20L
1/2 Tige
40/50
|
|
C25/30L
1/4 Tige
50/60
|
|
C25/30L
1/2 Tige
50/60
|
67226
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pin Pierrick Brégeon Pin nain Pierrick Brégeon Pin noir |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Obtenteur | Brégeon ( CH ) |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Type de sol | neutre |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 2,5 m |
| Largeur | 5 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | boule globuleux |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | profond |
| Genre | PINUS |