Salix integra 'Hakuro-nishiki'
Rameaux étalés, feuillage fin éclaboussé de blanc crème teinté de rose au débourrement, aspect clair et vif.
| Déclinaisons |
|
C7/10L
1/4 Tige
|
|
C7/10L
1/2 Tige
|
|
C15/20L
1/2 Tige
6/8.
|
|
C15/20L
1/2 Tige
8/10.
|
67242
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Saule Saule crevette |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Obtenteur | ( JP ) |
| Année d'obtention | 1979 |
| Éditeur / Diffuseur | Van de Laar ( NL ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | humide |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SALIX |