Prunus serrulata 'Kanzan'
Port évasé s’élargissant et s’étalant au fil des années. Les feuilles apparaissent brun cuivré, deviennent vertes ou légèrement teintées de brun. Leur revers est plutôt glauque et l’automne les pare de tons orangés. Grandes fleurs doubles rose soutenu en avril-mai.
| Déclinaisons |
|
C15/20L
1/2 Tige
6/8.
|
|
C15/20L
1/2 Tige
8/10.
|
|
RN
1/2 Tige
6/8.
|
|
RN
1/2 Tige
8/10.
|
404672
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cerisier des collines Kanzan Cerisier à fleurs Cerisier à fleurs Kanzan Prunier Prunier japonais New Red |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Prunus serrulata 'New Red' |
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | ( JP ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 6m |
| Largeur | 5m |
| Port | couronne étalée divergent |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur pivotant |
| Genre | PRUNUS |