Elaeagnus x ebbingei 'Viveleg'
2,50 m. Persistant. Port buissonnant compact plus ou moins érigé. Feuilles coriaces et brillantes, marginées de jaune.
| Déclinaisons |
|
C15/20L
1/2 Tige
tête 40/50
|
|
C15/20L
Espalier
H80 x L50
|
|
C20/25L
Cépée Remontée
80/100
|
|
C25/30L
Espalier
H120 x L80
|
|
C50/70L
Cépée Remontée
125/150
|
|
C50/70L
Espalier
H180 x L120
|
55377
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chalef hybride Viveleg Eléagnus Viveleg |
|---|---|
| Famille botanique | Elaeagnaceae |
| Obtenteur | Veitch ( UK ) |
| Année d'obtention | 1891 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanchâtre |
| Couleur de floraison | blanc jaune |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 2,5m |
| Largeur | 2m |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ELAEAGNUS |