Elaeagnus x ebbingei 'Limelight'
2 m. Port érigé. Le centre des feuilles est plus ou moins largement maculé de nuances de jaune pâle à jaune d'or. Cette coloration, très marquées au printemps, s'atténue un peu en automne. Mêmes exigences et emplois que le type.
| Déclinaisons |
|
C15L
1/2 Tige
tête 40/50
|
|
C20L
1/2 Tige
tête 50/60
|
|
C30L
1/2 Tige
tête 60/70
|
55374
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chalef hybride Limelight Eléagnus Limelight |
|---|---|
| Famille botanique | Elaeagnaceae |
| Obtenteur | ( NL ) |
| Année d'obtention | 1999 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanchâtre |
| Couleur de floraison | blanc jaune |
| Période de floraison | 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ELAEAGNUS |