Acer palmatum 'Dissectum'
1,5 x 2 m. Rameaux étalés formant une sorte de parasol. Les lobes des feuilles, très étroits, sont incisés en segments très fins, d'aspect très léger. Magnifique coloration cuivrée, rougeâtre, en automne. Mêmes exigences que le type. Bel ornement des grandes rocailles, isolé, massif, convient aussi en bac.
244322
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable du Japon lacinié Erable japonais Dissectum |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | acide |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges sous-bois frais sous-bois humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 2m |
| Port | parasol |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ACER |