Acer palmatum 'Garnet'
2 x 3 m. Bonne croissance et même port que 'Dissectum'. Ses feuilles naissent rouge lumineux et virent ensuite au rouge pourpré. L'automne l'embrase de teintes très vives. Recommandé pour les petits jardins en massif, isolé et en bac.
55372
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable du Japon Dissectum Paul Garnet Erable japonais Garnet Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Obtenteur | Guldemond ( NL ) |
| Année d'obtention | 1959 |
| Type de sol | acide |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges sous-bois frais sous-bois humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles potées |
| Couleur des feuilles | pourpre rouge |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 2,5m |
| Largeur | 3m |
| Port | parasol |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ACER |