Hedera hibernica
Feuilles plus grandes que celles de H. helix, jusque 15 cm, à 5 lobes peu marqués. Garniture de parois maçonnées (silo, château d'eau, grand mur), couvre-sol, notamment sous les arbres.
Taille
| Déclinaisons |
|
CM
Panneau
H120 x L120
|
|
CM
Panneau
H150 x L120
|
|
CM
Panneau
H180 x L120
|
404416
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | LIerre d' Irlande Lierre d'Irlande |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Hedera helix var. hibernica |
| Famille botanique | Araliaceae |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide lisière sèche pied de mur plate-bande intensive sous-bois frais sous-bois sec talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | crème vert |
| Période de floraison | 10-octobre |
| Hauteur | 8 m |
| Largeur | 5 m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Mode de fixation des grimpantes | crampons |
| Genre | HEDERA |