Hedera helix 'Glacier'
Feuilles petites à moyennes, à 3-5 lobes, gris argenté et crème, parfois lavé de tons rosés en hiver. Bel effet lumineux en situation ombragée.
67174
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lierre commun Lierre commun Glacier Lierre des bois |
|---|---|
| Famille botanique | Araliaceae |
| Année d'obtention | 1950 |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | forte (sous abri) intense (sous abri) mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol grimpantes intérieur orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 3 m et + |
| Largeur | 2 m |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Mode de fixation des grimpantes | crampons |
| Genre | HEDERA |