Photinia x fraseri 'Red Robin'
Port dressé, touffu. Feuilles oblongues, vertes, lustrées. Jeunes feuilles rouges, luisantes de l’automne au printemps. Fleurs blanches en panicules en mai-juin. Accepte tous les sols, même légèrement calcaires. Souffre en situation trop brûlante et en sol sec.
| Déclinaisons |
|
C10/15L
1/2 Tige
tête 40/50
|
|
C20/25L
1/2 Tige
tête 50/60
|
|
C30/35L
1/2 Tige
tête 60/70
|
|
C30/35L
Espalier
H120 x L80
|
|
C35/50L
1/2 Tige
tête 70/80
|
|
C50/70L
Cépée Remontée
125/150
|
|
C70/90L
Cépée Remontée
150/175
|
|
C70/90L
Espalier
H180 x L120
|
|
CM
Cépée Remontée
175/200
|
|
CM
Cépée Remontée
200/250
|
|
CM
Espalier
H240 x L150
|
67223
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Photinia hybride Red Robin |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Photinia glabra x Photinia serrulata |
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Duncan & Davis ( NZ ) |
| Année d'obtention | 1979 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Port | couronne dressée dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m 4-5m |
| Largeur à maturité | 2-3m 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PHOTINIA |