Pinus sylvestris
Port conique puis cime obtuse large plus ou moins étalée. Croissance rapide. Feuilles réunies par 2 jusqu’à 10 cm de long, vrillées, grisâtre-bleuté. Rustique et très robuste, s’accommode de tous les sols, mêmes maigres, frais et secs. Craint le calcaire et les milieux humides et détrempés. Bien adapté aux sols très acides.
| Déclinaisons |
|
C50L
Pompons
100/125
|
|
C70L
Pompons
125/150
|
|
C90L
Pompons
150/175
|
|
C110L
Pompons
175/200
|
|
C130L
Pompons
200/250
|
|
CM
Arbre nuage
150/175
|
|
CM
Arbre nuage
175/200
|
|
CM
Arbre nuage
200/250
|
|
CM
Arbre nuage
250/300
|
|
CM
Arbre nuage
300/350
|
404623
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pin commun Pin de Riga Pin du Nord Pin sylvestre |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Utilisation | groupe isolé |
| Type de sol | frais |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | normale |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Couleur des feuilles | gris bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 25 m et + |
| Largeur | 8 m |
| Port | conique irrégulier |
| Hauteur à maturité | 25-30m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | profond |
| Indigène | oui |
| Genre | PINUS |