Cryptomeria japonica 'Elegans'
Port conique, cime arrondie. Ramules souples, garnis de très longues feuilles aciculaires, plus ou moins tourmentées, vert glauque, d’aspect très léger. Belle coloration rouge brunâtre, parfois lavée d’un peu de violet en hiver. Sol poreux et nutritif, plutôt frais. À abriter en régions froides, surtout en sols lourds.
39382
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cryptoméria du Japon Elegans Cèdre du Japon Elegans Sugi Elegans Yamara-sugi |
|---|---|
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Obtenteur | Lobb ( GB ) |
| Année d'obtention | 1854 |
| Utilisation | bac groupe isolé |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | maritime |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 6 m et + |
| Largeur | 3 m |
| Port | conique large |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CRYPTOMERIA |