X Cupressocyparis leylandii '2001'
Port conique, colonnaire. Croissance très rapide. Feuillage plus dense et fastigié que le type leylandii. Se plaît en sol profond et nutritif. Bonne résistance au climat urbain et bord de mer.
| Déclinaisons |
|
C10/15L
3 boules superposées
80/100
|
|
C10/15L
Spirale
80/100
|
|
C15/20L
3 boules superposées
120/140
|
|
C15/20L
Spirale
100/120
|
|
C20/25L
Spirale
120/140
|
297309
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cyprès de Leylan 2001 Cyprès de Leyland Cyprès hybride 2001 |
|---|---|
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Obtenteur | Van den Dool ( NL ) |
| Année d'obtention | 1990 |
| Utilisation | haie |
| Type de sol | profond |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 8 m |
| Largeur | 6 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | conique étroit |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CUPRESSOCYPARIS |