Cupressocyparis leylandii 'Castlewellan'
De croissance plus mesurée que le type leylandii. Végétation jaune à jaune or au printemps, plus ocré ou brunâtre en automne.
| Déclinaisons |
|
C10/15L
3 boules superposées
80/100
|
|
C10/15L
Spirale
80/100
|
|
C15/20L
3 boules superposées
120/140
|
|
C15/20L
Pompons
100/120
|
|
C15/20L
Spirale
100/120
|
|
C20/25L
Pompons
120/140
|
|
C20/25L
Spirale
120/140
|
|
C25L
Pré-bonsaï
120/140
|
|
C25/30L
Pompons
140/160
|
|
C25/30L
Spirale
140/160
|
|
C30/35L
Pompons
140/160
|
|
C30/35L
Pré-bonsaï
140/160
|
|
C30/35L
Pré-bonsaï
160/180
|
|
C30/35L
Spirale
160/180
|
|
C35/40L
Pompons
180/200
|
|
C35/40L
Spirale
180/200
|
|
C50/60L
Spirale
200/225
|
299507
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cyprès de Leyland Cyprès de Leyland Castlewellan Leyland Castlewellan |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | X Cupressocyparis leylandii 'Castewellan Gold' |
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Utilisation | haie |
| Type de sol | profond |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 20 m |
| Largeur | 6 m |
| Port | conique étroit |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CUPRESSOCYPARIS |