Punica granatum 'Legrelleae'
Buissonnant. Rameaux souples, moins épineux que chez le type. Feuilles oblongues, d’abord cuivrées puis vert brillant, jaunes en automne. Fleurs doubles striées rouge et blanc de juin à septembre. Se contente d’un sol maigre et sec. Isolé, groupe massif. Doit être protégé en région froide. Aime les situations chaudes.
67240
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Grenadier Grenadier Legrelliae |
|---|---|
| Famille botanique | Lythraceae |
| Obtenteur | ( US ) |
| Année d'obtention | 1858 |
| Éditeur / Diffuseur | Legrelle ( BE ) |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux fruits décoratifs haies orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc orangé |
| Couleur de floraison | blanc corail orange |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PUNICA |