Polygala myrtifolia
Feuillage persistant. Port buissonnant. Intéressant pour sa très longue floraison. Fleurs rose pourpré.
67229
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Polygale à feuille de myrte |
|---|---|
| Famille botanique | Polygalaceae |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Rusticité | sensible |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose/mauve |
| Couleur de floraison | rose violet |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | POLYGALA |