Callistemon rigidus
Persistant. Port érigé. Très longues feuilles étroites, jusque 13 cm, raides. Fleurs groupées en écouvillons atteignant 10 cm de long.
34373
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Callistémon érigé Rince-bouteilles à fleurs rouges |
|---|---|
| Famille botanique | Myrtaceae |
| Type de sol | acide |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique sensible |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | climat doux haies orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rouge écarlate |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | brunâtre |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Genre | CALLISTEMON |