Clematis 'Broughton Star'
Jusqu'à 6 m. Fleurs plus ou moins doubles, vieux rose. Pièces centrales étroites. Fleurit dès son jeune âge. Groupe Montana.
907600
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Clématite 'Broughton Star' Clématite des montagnes Broughton Star |
|---|---|
| Famille botanique | Ranunculaceae |
| Obtenteur | Denny ( UK ) |
| Année d'obtention | 1988 |
| Utilisation | grimpante |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert olive |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | vieux rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 5 m |
| Largeur | 3 m |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Mode de fixation des grimpantes | volubile |
| Genre | CLEMATIS |