Viburnum plicatum 'Summer Snowflake'
Arbuste 2x0,80 m. Branches étagées. Feuilles vertes, rouge pourpre en automne. Fleurs blanches de mai à l'été. Plein soleil.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C4/5L
30/40
|
|
C4/5L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
910323
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Viorne de Chine Summer Snowflake Viorne du Japon Snow Flake |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Obtenteur | ( JP ) Michaud ( CA ) |
| Année d'obtention | 1960 |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1,8+m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | VIBURNUM |