Quercus ilex
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C5/7L
80/100
|
|
C5/7L
100/125
|
|
C15L
125/150
|
|
C15L
150/175
|
246611
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chêne Chêne vert Yeuse |
|---|---|
| Famille botanique | Fagaceae |
| Type de sol | calcaire sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | climat doux |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai |
| Couleur des fruits | brun |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 10m |
| Largeur | 10m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | couronne dressée large |
| Hauteur à maturité | 5-10m 15-20m |
| Largeur à maturité | 5-10m 10-15m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | QUERCUS |