Malus COCCINELLA® 'Courtarou'
Arbre 4x3 m. Port érigé. Feuillage cuivré à la naissance, vert et cuivre fondus en été. Grandes fleurs simples rouge magenta puis rose clair, en avril-mai. Ce malus a été sélectionné pour sa résistance à la tavelure, au feu bactérien et à sa faible sensibilité à l'oïdium.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
190309
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pommetier pourpre Pommier Pommier d'ornement Coccinella Pommier à fleurs |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | INRA ( FR ) |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | pourpre rouge vert cuivré |
| Couleur du feuillage | pourpre vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose rose/pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | brun violacé pourpre |
| Couleur du fruit | marron pourpre |
| Hauteur | 4m |
| Port | couronne étalée dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m 4-5m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | en cœur pivotant |
| Genre | MALUS |