Leycesteria formosa Golden Lanterns® 'Notbruce'
Arbuste 1 m. Port compact. Jeunes feuilles lavées de rouge bronze puis jaune-vert toute la saison.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
CM
60/80
|
|
CM
80/100
|
910566
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre aux faisans doré Golden Lanterns |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Obtenteur | Bruce ( UK ) |
| Année d'obtention | 2000 |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc/rouge |
| Couleur de floraison | blanc pourpre rouge |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Couleur des fruits | rouge puis noir |
| Couleur du fruit | noir rouge |
| Hauteur | 1,8m |
| Largeur | 1,8m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | LEYCESTERIA |