Broussonetia papyrifera
Petit arbre à écorce claire. Grande feuille rugueuse à lobes aigus et irréguliers, de 10 à 20 cm, rappelant le figuier. Le mûrier à papier aime la chaleur et le plein soleil, et peut résister en terrains secs. Résiste aux fumées et aux poussières.
| Déclinaisons |
|
CM
Tige
8/10.
|
|
CM
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
67277
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Mûrier de Chine Mûrier à papier |
|---|---|
| Famille botanique | Moraceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | assez rustique sensible |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | climat doux comestibles fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | rouge vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 8 m et + |
| Largeur | 8 m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | BROUSSONETIA |