Acer x zoeschense 'Annae'
7 x 7 m. Couronne large. Feuilles à 5 lobes, rouge foncé à la naissance puis vert olive, parfois lavé de pourpre. Coloration brun rougeâtre en automne. Bon comportement en sol ordinaire ou en sol sableux. Convient isolé ou en groupe et dans les réalisations de petites dimensions.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
10720
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable de Zoeschen Annae Erable hybride Annae Érable |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Acer campestre x Acer lobelii |
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Obtenteur | Schwerin ( DE ) |
| Année d'obtention | 1908 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | vert-jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 7 m |
| Largeur | 7 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | couronne étalée |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ACER |