Acer saccharinum 'Pyramidale'
Arbre 20x10 m. Croissance rapide. Cime évasée à rameaux droits. Feuilles vert foncé à revers clair, plus profondément entaillées et plus petites que celles du type. Beau sujet d'ornement pour de larges avenues, des boulevards.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
10/12.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
12/14.
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
14/16.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
16/18.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
18/20.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
20/25
|
10418
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable argenté Pyramidale Erable blanc fastigié Erable blanc pyramidal Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Obtenteur | Späth ( DE ) |
| Année d'obtention | 1885 |
| Type de sol | argileux |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 03-mars |
| Hauteur | 20 m |
| Largeur | 12 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ACER |