Salix babylonica 'Tortuosa'
Arbres 8x3 m. Cime dressée, pyramidale, à rameaux tortueux, vrillés. Écorce jaune brunâtre, brun grisâtre en vieillissant. Feuilles lancéolées, spiralées, vert foncé, à revers glauque. Petits châtons grisâtres en mars. Accepte bien tous les sols, même secs. Convient isolé, en bac, et ses rameaux servent en bouquetterie.
| Déclinaisons |
|
BRP
60/80
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige Basse Branchue
6/8.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
10/12.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
12/14.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
14/16.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
16/18.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
|
Motte
Cépée
350/400
|
343528
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Saule Saule de Babylone tortueux Saule tortueux à bois vert |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 8 m et + |
| Largeur | 3 m |
| Port | couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SALIX |