Acer saccharinum
15x12 m. Feuilles vert clair à revers argenté. Devenant jaune or en automne. Fleurs jaunes sans bractées en mars-avril. Peu exigeant, il supporte bien les sols lourds ou inondés, neutres à alcalins. Belle essence de parc mais craint les situations exposées aux grands vents. Supporte bien le climat urbain.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
SRP
60/80
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
|
Motte
Cépée
350/400
|
10028
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable argenté Erable blanc Plaine blanc |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Acer dasycarpum |
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | argileux |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | normale |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 03-mars |
| Hauteur | 20 m et + |
| Largeur | 15 m |
| Port | couronne dressée |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ACER |