Acer rubrum
Arbre 20m. Grande feuille vert foncé, légèrement glauque au revers, bronze à pourpé à la naissance. Coloration automnale rouge feu exceptionnelle. Floraison rouge, au léger parfum de miel, en mars-avril. Aime un sol frais, plutôt acide. Naturellement adapté aux zones humides, marécageuses ou temporairement inondées. Sensible au compactage et au salage.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
SRP
60/80
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
9833
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable de Virginie Erable rouge d'Amérique Plaine rouge |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 15 m |
| Largeur | 10 m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | ACER |