Acer pseudoplatanus
Arbre 25x8 m, parfois jusque 40 m. Développement rapide. Forme une cime érigée mais large et dense. C'est un des plus robustes du genre. Il aime les sols profonds et frais, même calcaires et les limons sableux. Bonne essence de basse et moyenne montagne et des régions sous influence maritime.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
SRP
60/80
|
|
SRP
80/100
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
9132
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable blanc Erable des montagnes Erable faux-platane Erable sycomore Faux-Platane |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | profond |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse profonde |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Couleur des feuilles | vert -orange |
| Couleur du feuillage | orange vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune verdâtre |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 25 m |
| Largeur | 15 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Indigène | oui |
| Genre | ACER |