Acer platanoides 'Princeton Gold' prigo
12 x 10 m. Cet arbre possède un superbe feuillage jaune or au printemps qui devient chartreux en été pour enfin virer au jaune foncé à l'automne.
8807
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable plane Princeton Gold Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Couleur des feuilles | jaune |
| Couleur du feuillage | jaune |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 15 m |
| Largeur | 10 m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | ACER |