Acer platanoides 'Globosum'
Arbre 6x5 m. La couronne plutôt sphérique à l'état jeune s'élargit en vieillissant. Ramure régulière et dense. Feuilles assez grandes, rouge brunâtre à la naissance, jaune éclatant en automne. Adapté à des espaces réduits en raison de sa taille et de sa vitesse de croissance. Alignement, isolé, grands bacs. Excellente résistance aux atmosphères urbaines difficiles. Mêmes exigences que le type.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
8631
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable boule Erable plane Globosum |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Obtenteur | Van Houtte ( BE ) |
| Année d'obtention | 1873 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 6 m |
| Largeur | 5 m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | ACER |